Nacional Pais Política

Conoce la lista de los futuros subsecretarios de Piñera

El presidente electo dio a conocer hoy los 35 nombres que se sumarán a su gobierno a partir del 11 de marzo.

A través de una tranmisión por redes sociales desde las oficinas de la Fundación Avanza Chile, el presidente electo Sebastián Piñera dio a conocer la lista de los nuevos subsecretarios que asumirán el próximo 11 de marzo.

De los 35 nombres anunciados por el futuro mandatario, la mayoría son militantes de las colectividades de Chile Vamos y más la mitad trabajó en el primer gobierno del ex jefe de Estado.

Estos son los futuros subsecretarios de Sebastián Piñera:

Subsecretaría del Interior: Rodrigo Ubilla Mackenney

Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo: Felipe Salaberry Soto

Subsecretaría de Prevención del Delito: Katherine Martorell Awad

Subsecretaría de Relaciones Exteriores: Alfonso Silva Navarro

Subsecretaría de Defensa: Cristian de la Maza Riquelme

Subsecretaría para las Fuerzas Armadas: Juan Francisco Galli Basili

Subsecretaría de Hacienda: Francisco Moreno Guzmán

Subsecretaría General de la Presidencia: Claudio Alvarado Andrade

Subsecretaría General de Gobierno: Emardo Hantelmann Godoy

Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño: Ignacio Guerrero Toro

Subsecretaría de Turismo: Mónica Zalaquett Said

Subsecretaría de Pesca y Acuicultura: Eduardo Riquelme Portilla

Subsecretaría de Evaluación Social: Sebastian Villareal Bardet

Subsecretaría de Servicios Sociales: Alejandra Candia Díaz

Subsecretaría de la Niñez: Carol Bown Sepúlveda

Subsecretaría de Educación: Raul Figueroa Salas

Subsecretaría de Educación Parvularia: María Jose Castro Rojas

Subsecretaría de Justicia: Juan José Ossa Santa Cruz

Subsecretaría de Derechos Humanos: Lorena Recabarren Silva

Subsecretaría del Trabajo: Fernando Arab Verdugo

Subsecretaría de Previsión Social: María Jose Zaldivar Larraín

Subsecretaría de Obras Públicas: Lucas Palacios Covarrubias

Subsecretaría de Salud Pública: Paula Daza Narbona

Subsecretaría de Redes Asistenciales: Juan Manuel Toso Loyola

Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo: Guillermo Rolando Vicente

Subsecretaría de Agricultura: Alfonso Vargas Lyng

Subsecretaría de Minería: Pablo Terrazas Lagos

Subsecretaría de Transportes: José Luis Dominguez Covarrubias

Subsecretaría de Telecomunicaciones: Pamela Gidi Masias

Subsecretaría de Bienes Nacionales: Alejandra Bravo Hidalgo

Subsecretaría de Energía: Ricardo Irarrázabal Sánchez

Subsecretaría del Medio Ambiente: Rodrigo Benítez Ureta

Subsecretaría de Deportes: Kael Becerra Rojas

Subsecretaría de la Mujer y la Equidad de Género: Carolina Cuevas Merino

Subsecretaría de las Culturas y de las Artes: Juan Carlos Silva Aldunate

Dirección de Presupuesto: Rodrigo Cerda Hernández

Fuente: latercera.com

Escribir un comentario

A %d blogueros les gusta esto: