Región

Gobierno Regional traspasó fondos para financiar destacados deportistas regionales

Los 74 millones de pesos aprobados por el Consejo Regional del Biobío serán destinados a financiar proyectos de 12 agrupaciones deportivas  de la región,  que permitirán que sus deportistas jóvenes representen al país en competencias deportivas en Grecia, Ecuador, Argentina, Bolivia, Perú y Brasil.

Para el Intendente e la Región del Biobío, Jorge Ulloa Aguillón, iniciativas como estás van de la mano con los lineamientos  de Gobierno del Presidente Sebastián Piñera, por lo cual seguirán apoyando a deportista destacados de la zona “el objetivo es ir equilibrando el desarrollo de las personas; queremos potenciar la formación de jóvenes integrales a través de la educación, el deporte y la vida sana” explicó.

Flor Wesse, Presidenta del Consejo Regional del Biobío, quienes financiarán estas iniciativas, aseguró que los recursos se designaron bajo un criterio establecido y a través de una elección excautiva que responde al compromiso de apoyar el desarrollo del capital humano “estamos tremendamente orgullosos, somos una región exportadora de talentos, no solo en lo intelectual, también de deportistas” manifestó.

Los deportistas seleccionados señalaron la importancia que tendrán estos fondos para poder representar a Chile en el extranjero y afirmaron que harán su mejor intento por volver al país con la mayor cantidad de medallas.

Deportistas Destacados:

–       Fernanda Araneda Gubelin, Club Deportivo Jorge Robledo de Arauco.

–       Graciela Araneda, Maikol Gallego, Esteban Riffo y César Fernández, Club Deportivo y Cultural San Patricio de Curanilahue.

–       Constanza Cuevas Soto, Club Deportivo Juventud Bolsón de Los Ángeles.

–       Hernán y Sebastián Toledo, Club Deportivo Liceo Alemán del Verbo divino de Los Ángeles.

–       Nicolás Mansilla Sánchez, Club de Ajedrez Concepción del Biobío de Concepción.

–       Nicolás Jara, Rodrigo Seguel y Alejandro Cartes, Club de Karate Contacto de Penco.

–       María Manríquez,  Club de Ajedrez Rey Neptuno de Talcahuano.

–       Francisca Saavedra,  Club Deportivo de Bodyboard La Rompiente de Tomé.

–       Jordan Iturra, Club de Tenis de Tomé.

–       Martín Puentes y Diego Durán, Club Bicicross de Chillán.

–       Mariam y Natasha Ruiz, Jean Parra, Sebastián Castro y  Raúl Rojas, Club Deportivo Libertador O´Higgins de Chillán.

Escribir un comentario

A %d blogueros les gusta esto: